Кто не любит Италию? Эту страну не любить просто невозможно!

В этот раз мне посчастливилось оказаться на Юге Италии в солнечном городе Бари!

Паломники со всего мира стремятся именно сюда, чтобы помолиться у мощей Святого Николая Угодника, и я не исключение! Скажу сразу, что это действительно невероятно, когда утром ты в Греции – на Халкидиках. Через какое-то мгновенье оказываешься в аэропорту Салоник, а уже через 2 часа просишь о благополучии для своих родных и близких, преклонившись к мощам Святого Николая!

Но… обо всем по порядку)

Летели на самолете греческой компании ЭллинЭйр, перелет занял всего 1 час! При этом так оперативно проходит процесс прибытие в аэропорт – получение посадочного талона - посадка в самолет, что не успеваешь даже ничего понять! Просто супер! Самолеты хорошие, обслуживание на борту очень приятное и ненавязчивое, полет проходит абсолютно незаметно. Успеваешь выпить кофе, перекусить свежими сэндвичами – и вот ты уже в Италии!

Бари – типичный южный город! Солнце, пальмы, неугомонные итальянцы – эмоции захватывают уже с первых минут пребывания в этой гостеприимной стране! Буквально через 25 минут мы достигли цели нашего путешествия – Базилики святого Николая, где хранятся его мироточащие мощи и куда стремятся православные люди со всего мира! Храм состоит из двух частей. В верхнем храме проходят католические службы, а в нижнем – православные, также именно в нижнем храме, в крипте, хранятся мощи Святого Николая. Это единственный в мире католический храм, в котором есть православный алтарь! Невероятно!

Сложно передать словами те чувства, которые возникают в этом месте и будоражат сознание каждого верующего человека. Все мелкие проблемы уходят на второй план, когда понимаешь, какое же это счастье оказаться в этом месте и приложиться к этой великой святыне! Молитва, записочки, преклонение к мощам Николая Угодника - никто не торопит, каждый верующий просит о своем, о самом сокровенном… Не понимаешь, как слезы наворачиваются на глаза…от радости быть здесь!


Напоминанием об этом важном событии для меня будет освященная подвеска с ликом Святого Николая, которую (как и масло и миро) я купила в церковной лавке. Я верю, что эта маленькая, но столь ценная вещичка, будет оберегать мою душу и помогать в трудные минуты жизни.

Затем была прогулка по центру города! Потрясающая атмосфера, узкие улочки, Кафедральный собор, французский квартал, эмоциональная итальянская речь вокруг – все это никого не может оставить равнодушным!

Отдельно хотелось бы сказать про нашего гида Сергея – это великолепный экскурсовод, который преподносит исторические факты невероятно интересно, который вносит интригу и заставляет всю группу томиться в предвкушении следующей истории из жизни барийцев и Барграда! От него не хочется отойти даже на минутку, чтобы не пропустить что-то интересное)

Затем был «скромный» итальянский обед. После того как мной были уничтожены вкуснейшие закуски, а также традиционная паста, оказалось, что это только начало и впереди нас ожидает основное блюдо - нежнейшая рыба! Ну и, конечно, не могу не отметить великолепное вино и освежающий лимонный сорбет на десерт! Обед удался, поэтому дальше гулять стало немного сложнее, чем на пустой желудок…


Далее после небольшой пешей прогулки мы отправились в Русское подворье – самую большую православную миссию в Западной Европе! Здесь все смогли поставить свечи, написать записочки, а также приложиться к иконам.

Затем наш экскурсовод уступил просьбам женской половины нашей группы и оставил нас на час на улочке с магазинами и вкуснейшим мороженым! Так что каждый нашел для себя занятие по душе. И в автобус все вернулись счастливые! Большинство – с какими-то покупками в память об этом чудесном дне в столице Апулии!


На память остались яркие впечатления, не менее красочные фотографии и… итальянские босоножки (не зря я час ходила по магазинам!).

Но после этого насыщенного дня очень хочется следующий отпуск провести именно в Италии! Так что, Бари, вполне возможно, что мы еще увидимся!

Паромы из Италии в Грецию - это выбор для тех, кто просты путей не ищет. Как по мне, паром из Италии - не самый удобный способ путешествия в Элладу, однако, согласитесь, сесть на Паром в Венеции и выгрузиться в Патрах - в этом есть определенная романтика. Выберите Вы этот путь или другой, мы рассмотрим перспективы данного маршрута и постараемся привести информацию, которая может оказаться очень кстати.

Паромы из Италии в Грецию, как и паромы из Греции в Италию ходят как часы. Основные порты сообщения с итальянской стороны - это Бари, Бриндизи, Анкона, Венеция и Триест. С греческой стороны прием и отправку паромов в Италию осуществляют порты Патр (220 км от Афин), Игуменицы (500 км от Афин, 400км от Салоник) и Корфу.

Что касается пункта назначения в Греции, то здесь следует отталкиваться от целей Вашего путешествия. Игуменицу следует выбирать, если Вы планируете путешествовать по Северной Греции, Македонии и Фракии. Патры удобней для тех, чья конечная цель Пелопоннес, Афины или Центральная Греция, проникнуть в которую можно по мосту в Рио совсем рядом с Патрами.

Паромы из Италии в Грецию отходят почти каждый день (за исключением Триеста), и нужно обладать редкой степенью невезения, чтобы оказавшись в одном из перечисленных городов, не смочь выехать в пункт назначения. Летом на наиболее популярных маршрутах количество кораблей увеличивают, таким образом, частота отплытий может достигать 6-ти в день, хотя по большей части все же 1-2.

Наиболее коротким путем в Грецию из Италии являются паромы из Бриндизи, самым длинным - из Венеции и Триеста. Последние два варианта сродни экстрим-туру, поскольку плавание до греческих берегов может занять до полутора суток. Да и дешевым этот вариант не назовешь: передвижение с плюс-минус удобствами, а-ля хоть какая-то каюта, - не меньше 100 евро с человека. Конечно, можно, увеличить степень экстрима и выбрать вариант просто на палубе за 40 евро с копейками, однако провести там более 30 часов, включая почти 2 ночи очень сложно. Если Вы путешествуете с автомобилем, то добавьте сверху также стоимость и его транспортировки. Ну как Вам 300 евро за путешествие? Может все-таки самолетом.

Вопрос, который может интересовать многих, это визы. Сайт Греческой национальной туристической организации на это приводит следующую информацию. Если паром следует из страны-участницы шенгенского соглашения в другую страну-участницу, минуя третьи страны, то паспортный контроль для такого путешествия отсутствует. То есть, имея на руках одноразовую визу и переживая по поводу возможных встреч с полицией или пограничниками, лучше при покупке билета уточнить, не будет ли паром делать остановок в Хорватии или Албании, а то мало ли.

Ориентировочное время в пути при отплытии из городов Италии в Грецию:

Паромы в Грецию из Бари:

Паром Бари-Корфу - порядка 11 часов

Паром Бари-Игуменица - порядка 10,5-12,5 часов

Паром Бари-Патры - порядка 16 часов

Паромы в Грецию из Анконы:

Паром Анкона-Игуменица - порядка 16-17 часов

Паром Анкона-Патры - порядка 21-23 часов

Паромы в Грецию из Венеции:

Паром Венеция-Корфу - порядка 28 часов

Паром Венеция-Игуменица - порядка 26 часов

Паром Венеция-Патры - порядка 35 часов

Паромы в Грецию из Бриндизи:

Паром Бриндизи-Корфу - порядка 7 часов

Паром Бриндизи-Игуменица - порядка 8 часов

Паром - Бриндизи-Патры - порядка 16 часов

Понятно, что в силу продолжительности путешествия, паромы из Бриндизи в Грецию будут и самыми дешевыми. Кроме того, если путешествие занимает 7-8 часов, то можно обойтись и без каюты, а взять просто место на палубе или сиденье по типу самолетного кресла, таким образом, еще более сбив стоимость путешествия. Однако, рассчитывая такой вариант, учтите, что путь от Венеции до Бриндизи тоже денег стоит, а потому по факту, я думаю, выйдете на ту же стоимость.

сайт рекомендует планировать полет и заказывать авиа билеты Афины Италия заблаговременно.
Оптимальным вариантом станет поиск билетов за полтора-два месяца до поездки, это позволит не только выбрать самый удобный рейс, но и неплохо сэкономить.

Как купить дешевый авиабилет в Италию из Афин

Цена билета на самолет сегодня сильно зависит от следующих факторов:

Система поиска авиабилетов сайт обрабатывает множество предложений от онлайн агентств и авиакомпаний. Позволяет быстро сравнить цены и забронировать лучший вариант перелета из Афин в Италию.

БилетыПлюс поможет Вам отыскать лучший вариант среди сотен предложений и приобрести самые дешевые авиабилеты. По статистике наш сервис помогает экономить 82% пассажиров.

Как формируется стоимость авиабилетов

Система поиска авиабилетов анализирует информацию обо всех доступных 24 авиалиниях , маршрутах и тарифах авиа перевозчиков. В режиме реального времени проверяется наличие билетов бизнес и эконом классов.

Учитываются данные о спецпредложениях всех авиаальянсов, скидках, акциях и распродажах на регулярные и чартерные рейсы.

По нашей статистике средняя стоимость авиабилета Афины Италия составляет 6101 руб .

Зависимость цены билета от дня недели и времени суток

Обычно самые дорогие билеты на самолет продают за 2 недели до вылета. Также цена может меняться в зависимости от дня недели и времени суток, в которое осуществляется рейс. Билеты на вечер пятницы и воскресения стоят дороже, чем билеты на раннее утро в середине недели. Если лететь в выходные дни, стоимость билетов на самолет Афины – Италия может достигать 9989 руб .

Здравствуйте.
Летом буду на Крите, планирую махнуть в Италию. Есть несколько вопросов.

Изначально рассматривал маршрут:
С Ираклиона до Афин паромом в ночь, приезд утром, день в городе, осмотр достопримечательностей, заселение в отель на 1 ночь (предварительно забронировав). Следующий день тоже в Афинах, а вечером паромом (или автобусом) до Корфу, оттуда паромом в Венецию.
Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. Интересует в первую очередь бюджетность маршрута, спать могу везде, это не проблема =))

Был бы признателен, если бы кто-нибудь предложил более бюджетный и менее ресурсозатратный (в плане времени) маршрут в Италию из Афин. Может на самолёте из Афин? Корфу выбрал лишь из-за того, что оттуда ходит паром в Венецию. Корфу мне в принципе нне нужен, главное Афины повидать и в Италию съездить (в какой-нибудь один крупный город, Рим, Венеция, Милан и т.п.)

Проблем с вьездом в Италию с Греции не будет при наличии греческого шенгена?

Спасибо!


Цитата:
Не будет, елси Вы укладываетесь в сроки своей шенгенской визы.
А насчет перелета это мысль, если "поймать" дешевые билеты. Посмотрите предложения греческих и итальянских авиакомпаний, например http://en.aegeanair.com/special-offers/flight-offers/

Из Афин нет паромов в Ионическое море. Вам надо доехать автобусом до Патр, оттуда плывете в Анкону или Венецию.
Или, как уже сказали, самолетом. Раньше у Эгейских был рейс стыковочный из Ираклио в Милан через Афины. Т.е. кто летел в Италию, даже не выходили из самолета. Я таким рейсом до Афин летел как-то.

Насчет бюджетности. Мы добирались на пароме с о. Крит в Афины. Он прибыл утром в порт часов в 6. От порта до города далеко.Или до города, кроме такси, никакого транспорта нет или его не было в то время (в тот год или в такое утреннее время).На всякий случай на пароме поищите какую-нибудь группу экскурсантов,которых встречает автобус и договоритесь с ними. Мы таким образом доехали.

Мы тоже собирались паромом в Венецию с Корфу, но в результате отложили эту дорогую и очень длительную по времени затею. Например, из Афин лучше до Венеции лететь. У греческой Aegean, если поиграть с датами, из Афин ОЧЕНЬ дешевые билеты именно в Венецию. За 50 евро туда долетите (100 евро на чел. со всеми сборами!! Афины-Венеция-Афины, я смотела несколько дней назад на июнь).
Посмотрите билеты на самолет, не знаю как на Крит, но у моей подруги сейчас на июнь выходит 84 евро. Маршрут Афины-Керкира Керкира-Афины!

При бронировании билетов присутствует такая опция:

Search options:
* Must travel on these dates
* Flexible with dates

Цена на билеты с "обязательными датами" и "варьируемыми" разнится до 20 евро. В чём отличие? Рейс могут перенести на другой день или что?

Adult x 1
€ 32.00

Service fee
€ 4.00
Total:
€ 84.64

Такс - это типа топливный сбор? Почему он дороже, чем сами билеты?

Это был сайт какой-то одной компании? А может подскажите какой-нибудь сайт для сравнения цен на билеты иностранных авиакомпаний? Ну или еще какую-нибудь дешёвый авиаперелётчик из Греции в Италию?

2 sergreece
Спасибо, поизучаю

2 Тачер
Эм, а как мне им "предложить" себя в качестве компании? :) Сколько заплатить и кому?

Пока что вырисовывается следующее:

Ираклион - Афины (паром в ночь)
Приезд в Афины, заселение в отель, день в городе
Ночь в отеле, день в городе.
Вечером вылет в Рим, заселение в отель, ночь в отеле, день в городе.
Вечером вылет в Афины.
Паром в ночь в Ираклион из Афин. Утром приплытие в Ираклион, трансфер в отель.

Всё про всё насчитал ~250 евро, если на паромах брать место Deck (38 евро), отели самые дешманские (но с завтраком, центральным расположением и приличными отзывами на booking.com).

Если в Риме не ночевать и взять утренний прилёт из Афин в Рим (весь день в городе), то можно сэкономить, но тогда в Афинах не получается полноценного второго дня, т.к. утром/днём уже получается вылет в Италию.

Что думаете про маршрут? :-)

Вопрос по бронированию парома. При бронировании высылается на почту какое-то подтверждение? Где получать билеты на паром? Наверняка на форуме это уже обсуждалось, можете ссылочку кинуть на раскрытие темы "бронь паромов"?


Цитата:

Нас довезли за "спасибо". Никаких специальных слов я не знаю. Попробуйте разные варианты:)
Посмотрела Ваш маршрут. А я бы не стала кататься туда-сюда. Например, мы прилетели на Крит, отдохнули десять дней, потом на пароме в Афины, а оттуда самолетом на Родину. Может, Вам прилететь в одно место,а улететь из другого?


Цитата:


Цитата:

Ну, например, тупо есть Ryanair (из серии "куда ж дешевле") - порядка 30 евро. Но летают они в Италию из Греции из Салоников, Родоса и Коса. Может, я еще что упустила, но из Афин и с Крита, увы, пока не летают, поэтому, наверное, не Ваш вариант.


Цитата:

Что думаете про маршрут? :-)

Думаю, что странный он: столько усилий ради одного дня в Риме.